Clienti
-

Case Editrici

ADESSO Magazin-spotlight Verlag GmbH
Albero delle Matite di Rindone Carlotta
Alfa Edizioni Srl
Àncora Srl
Camelozampa Snc
Casa Editrice Leardini Guerrino Srl
Carlo Gallucci Editore
De Agostini Scuola Spa
Edi.Ermes Srl
Edises srl
Editrice Il Punto- Piemonte in Bancarella Snc
Edizioni Centro Studi Erickson Spa
Edizioni Didattiche Gulliver Srl
Edizioni Etimpresa Sas
Edizioni Gruppo Abele
Edizioni Play Press Srl
Editrice San Marco
Eli Srl
Etimpresa
Flammarion SA
Fondazione Terra Santa
Funtasy Editrice Srl
Gallucci Editore
G.B. Palumbo & C. Editore Spa
Giaconi Editore
Golem Edizioni Snc
Greco&Greco Editori Srl
Gruppo Spaggiari Parma S.p.A.
I Nuovi Quindici S.r.l
Il Barbagianni Editore di Jacopo Saraceni e C.
Il Sirente
La Memoria del Mondo Libreria Editrice Snc
Liberi Pomi
Lineadaria Distribuzione di Vincenzo Lerro
Liscianigiochi Srl
Magnard Vuibert
Maieutical Labs Srl
Menabò - Creazioni d’Arte Srl
Merlin Publishers Ltd
Musica Pratica di C. Maria Voglino
Norz Srl
Onereed edizioni
Palabanda Edizioni
Panini S.p.A. (Topolino)
Paoline Editoriale Libri
Pearson Italia Spa
Rai Libri
RCS Libri Spa
Rizzoli Education S.p.A
SEI – Società Editrice Internazionale Spa
SJW Schweizerisches Jugendsschriftenwerk
Splēn Edizioni – Ass. Culturale
Telos Srl
Tiglio Edizioni di Andrea Mascarin
Tomato Magazine
Universal Multimedia Access Srl
Vague Edizioni
White Line

Altre imprese

Achab
Audenino Chiara
Baroni Francesca
Barzaghi Giuseppina
Bookolico Srl
Borgato Caterina
bSmart Labs
Chaos Headwear srl
CRS4 srl uninominale
Digitally Different Srl
Fiordaliso Società Benefit Coop.
Giusti Eventi Srl
Grafiche Civaschi
Gruppo Pleiadi
Junglemedia
King Union
Leonora Guerrini
LSB Architetti Associati
Mangiato Srls
Michele Filippi
Mostra Gioielli Metropolitani di Perugia
New Planet 3D Srls.
Niccoli
Open Minds srl
Pagenet
Pareti Marco
Proludic Srl
Quercetti & C. Spa
RedHead Marketing & Comunicazione Sas di Lamborizio Paola e C.
ReMusic.it
Romani Elena
Silvia Rapa
Simplemadama
Skeda.com Sas
Smart Sas
SocialFare Srl Impresa Sociale
S.T.L. Srl
Star Business Lab Srl
Studio Lauzzana Sandro - Grafica
TravelGlobe Sstp
Ullmann Sas
Upmetoo
Valeria Amendola Wow Kid
Winning Associati srl

Associazioni e Fondazioni

AIAS Onlus - Sezione di Bologna
AIAS Onlus - Sezione di Massa
AIAS Onlus - Sezione di Nola
Amicigio APS
Annfas onlus Macerata
AKAB progetto cultura
Ass. Amici dell'Ecomuseo Sogno di Luce Onlus
Ass. Club Alpino Italiano Sezione di Torino
Ass. Culturale Gabarè
Ass. Culturale Il Sandalo
Ass. Culturale Sulla Parola Onlus
Ass. di Promozione Sociale Casa delle Donne di Milano
Ass. Dynamo Camp Onlus
Ass. Enzo B. Impresa Sociale Onlus
Ass. Futura Infanzia Onlus
Ass. Genitori bambini Down Onlus
Ass. I Ricostruttori nella preghiera
Ass. Italiana Paralisi Spastica Onlus
Ass. l'Abilità Onlus
Ass. Nessuno Escluso Onlus
Ass. Officina Trentatre Onlus
Ass. Progettoautismo FVG
Ass. Progetto Avventuno
Ass. Proxima
Ass. Pro Loco Bagnaia
Ass. Santa Crus Cerveno
Ass. Torino + Cultura Accessibile Onlus
B.I.I. – Biblioteca italiana per Ipovedenti Onlus
Consorzio delle Residenze Reali Sabaude
Coop.va sociale Coopselios Sc
Diaphorà Onlu
Ente Parco Naturale Regionale di Portofino
Fondazione A.R.C.A. Onlus
Fondazione Arnaldo Pomodoro
Fondazione Istituto dei Sordi di Torino Onlus
Fondazione Luigi Einaudi Onlus
Fondazione Polo del '900
Fondazione Scuola di Arti e Mestieri "F.Bertazzoni"
Fondazione Renato Piatti Onlus
Fondazione Università Ca’ Foscari Venezia
IF Informazione Facile Associazione Onlus
Il sole all'Aurora
IVAT- Institut Valdôtain de l’Artisanat de Tradition
La Bottega S.c.s. – Onlus
Le Voci Di Astarte
MacA - Museo A come Ambiente
Museo della Certosa - Serra San Bruno
Museo e Istituto Fiorentino di Preistoria "P. Graziosi"
Ordine degli Psicologi della Toscana
Progetto Autismo FG Onlus
Slow Food Italia
Società per l'Enciclopedia delle Donne
Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti Onlus

Enti pubblici

Distretto del Novese
Dipartimento di Informatica dell’Università di Torino
CRAL Regione Sardegna
Ente Parco Nazionale Asinara
MIUR (Ministero della Pubblica Istruzione)
Museo Fiorentino di Preistoria
Opera Barolo E.M.
Università della Tuscia
Università di Firenze - Dipart. DIDA KIDE
Università di Torino - Progetto PP&S
Università di Udine - LabOnLine

Comuni

Comune di Cesena
Comune di Cologno Monzese
Comune di Cuneo
Comune di Genova
Comune di Pegognaga
Comune di Torre Pellice

ASL

Alessandria

Scuole e Università

D.D. “Nolli Arquati” – Milano (MI)
I.C. XIV Settembre – Civitavecchia (RM)
I.C. “Antonio Coceani” – Pavia di Udine (UD)
I.C. “Calolziocorte” – Calolziocorte (LE)
I.C. “Carretta” – Alessandria (AL)
I.C. “G. Cena” – Montanaro (TO)
I.C. “G. Pascoli” – Cormòns (GO)
I.C. “G. Taliercio” – Marina di Carrara (MS)
I.C. “Giulio e Giuseppe Robecchi” – Gambolò (PV)
I.C. Monteforte – Monteforte d’Alpone (VR)
I.C. Monzoccolo – San Genesio Atesino (BZ)
I.C. Nichelino I – Nichelino (TO)
I.C. “Santomasi Scacchi” – Gravina in Puglia (BA)
I.C. “Simone De Magistris” – Caldarola (MC)
I.C. Trofarello – Trofarello (TO)
I.C. “Vincenzo Galilei” – Pisa (PI)
I.C.A. “Stradella” – Nepi (VT)
I.C.N. “Umberto I” – Torino (TO)
I.C.S. di Costa Masnaga – Costa Masnaga (LC)
I.C.S. “G. Garibaldi” – Capolona (AR)
I.C.S. “Niccolò Tommaseo” – Torino (TO)
I.C.S. "U. e V. Vivaldi” – Porto Empedocle (AG)
I.C.S. “Vicenza 10” – Vicenza (VI)
I. d’istruz. Superiore Tecnica Industriale e prof.le “Luigi Bucci”
I.I.S. “A. Pacinotti” – Mestre (VE)
I.I.S. “Michele Buniva” – Pinerolo (TO)
I.I.S. Sella Aalto Lagrange – Torino (TO)
I.I.S. C.A. “Dalla Chiesa” – Omegna (VB)
I.I.S. I.T.C “Di Vittorio” – Roma (RM)
I.I.S. “Leon Battista Alberti” – Abano Terme (PD)
I.I.S. “Paolina Secco Suardo” – Bergamo (BG)
I.I.S. Statale “Silvio D’Arzo” – Montecchio Emilia (RE)
I.I.S. Statale “Tommaso Catullo” – Belluno (BL)
I.I.S. “Vincenzo Benini” – Melegnano (MI)
I.P.S.S.E.O.A. “S. Savioli” – Riccione (RN)
I.Q.C.D. – Scafati (NA)
I.S.C. “P. Carmine” – Cannobio (VB)
I.S.I. G. “Marconi” – Viareggio (LU)
I.T.C.G. “A. Martini” – Castelfranco Veneto (TV)
I.T.I.S. “Silvio De Pretto” – Schio (VI)
I.T.E.S. “Francesco Maria Genco” – Altamura (BA)
Liceo Scientifico “C. Cattaneo” – Torino (TO)
Liceo Scientifico “C. Cavalleri” – Parabiago (MI)
Liceo Scientifico “Democrito” – Roma (RM)
Liceo Scientifico “P. S. Mancini” – Avellino (AV)
Scuola Polo A.P.C. “Marazzi” – Crema (CR)