Clienti
-

Case Editrici

ADESSO Magazin-spotlight Verlag GmbH
Albero delle Matite di Rindone Carlotta
Alfa Edizioni Srl
Àncora Srl
Camelozampa Snc
Casa Editrice Leardini Guerrino Srl
De Agostini Scuola Spa
Editrice Il Punto- Piemonte in Bancarella Snc
Edizioni Centro Studi Erickson Spa
Edizioni Didattiche Gulliver Srl
Edizioni Etimpresa Sas
Edizioni Gruppo Abele
Edizioni Play Press Srl
Edi.Ermes Srl
Eli Srl
Flammarion SA
G.B. Palumbo & C. Editore Spa
Golem Edizioni Snc
Gruppo Spaggiari Parma S.p.A.
I Nuovi Quindici S.r.l
La Memoria del Mondo Libreria Editrice Snc
Liberi Pomi
Lineadaria Distribuzione di Vincenzo Lerro
Liscianigiochi Srl
Maieutical Labs Srl
Menabò - Creazioni d’Arte Srl
Merlin Publishers Ltd
Musica Pratica di Cristiana Maria Voglino
Norz Srl
Panini S.p.A. (Topolino)
Pearson Italia Spa
RCS Libri Spa
SEI – Società Editrice Internazionale Spa
SJW Schweizerisches Jugendsschriftenwerk
Splēn Edizioni – Associazione Culturale
Telos Srl
Tiglio Edizioni di Andrea Mascarin
Universal Multimedia Access Srl

Altre imprese

Bookolico Srl
bSmart Labs
Chaos Headwear srl
CRS4 srl uninominale
Digitally Different Srl
Fiordaliso Società Benefit Coop.
Giusti Eventi Srl
LSB Architetti Associati
Mostra Gioielli Metropolitani di Perugia
New Planet 3D Srls.
Quercetti & C. Spa
RedHead Marketing & Comunicazione Sas di Lamborizio Paola e C.
ReMusic.it
Skeda.com Sas
Smart Sas
SocialFare Srl Impresa Sociale
S.T.L. Srl
Star Business Lab Srl
Studio Lauzzana Sandro - Grafica
TravelGlobe Sstp
Ullmann Sas
Winning Associati srl

Associazioni e Fondazioni

AIAS Onlus - Sezione di Bologna
AIAS Onlus - Sezione di Massa
AIAS Onlus - Sezione di Nola
Amicigio APS
Ass. Amici dell'Ecomuseo Sogno di Luce Onlus
Ass. Club Alpino Italiano Sezione di Torino
Ass. Culturale Gabarè
Ass. Culturale Sulla Parola Onlus
Ass. di Promozione Sociale Casa delle Donne di Milano
Ass. Dynamo Camp Onlus
Ass. Enzo B. Impresa Sociale Onlus
Ass. Futura Infanzia Onlus
Ass. Genitori bambini Down Onlus
Ass. I Ricostruttori nella preghiera
Ass. Italiana Paralisi Spastica Onlus
Ass. l'Abilità Onlus
Ass. Nessuno Escluso Onlus
Ass. Officina Trentatre Onlus
Ass. Pro Loco Bagnaia
Ass. Santa Crus Cerveno
Ass. Torino + Cultura Accessibile Onlus
B.I.I. – Biblioteca italiana per Ipovedenti Onlus
Consorzio delle Residenze Reali Sabaude
Coop.va sociale Coopselios Sc
Ente Parco Naturale Regionale di Portofino
Fondazione Arnaldo Pomodoro
Fondazione Istituto dei Sordi di Torino Onlus
Fondazione Luigi Einaudi Onlus
Fondazione Polo del '900
Fondazione Scuola di Arti e Mestieri "F.Bertazzoni"
Fondazione Renato Piatti Onlus
Fondazione Università Ca’ Foscari Venezia
IVAT- Institut Valdôtain de l’Artisanat de Tradition
La Bottega S.c.s. – Onlus
MacA - Museo A come Ambiente
Museo della Certosa - Serra San Bruno
Ordine degli Psicologi della Toscana
Slow Food Italia
Società per l'Enciclopedia delle Donne
Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti Onlus

Enti pubblici

MIUR (Ministero della Pubblica Istruzione) – Università
Dipartimento di Informatica dell’Università di Torino
Università di Udine - LabOnLine
Università di Firenze - Dipart. DIDA KIDE
Università di Torino e MIUR -Progetto PP&S
Opera Barolo E.M.
CRAL Regione Sardegna

Comuni

Comune di Cesena
Comune di Cologno Monzese
Comune di Genova
Comune di Pegognaga
Comune di Torre Pellice

ASL

Alessandria

Istituti scolastici

D.D. “Nolli Arquati” – Milano (MI)
I.C. XIV Settembre – Civitavecchia (RM)
I.C. “Antonio Coceani” – Pavia di Udine (UD)
I.C. “Calolziocorte” – Calolziocorte (LE)
I.C. “Carretta” – Alessandria (AL)
I.C. “G. Cena” – Montanaro (TO)
I.C. “G. Pascoli” – Cormòns (GO)
I.C. “G. Taliercio” – Marina di Carrara (MS)
I.C. “Giulio e Giuseppe Robecchi” – Gambolò (PV)
I.C. Monteforte – Monteforte d’Alpone (VR)
I.C. Monzoccolo – San Genesio Atesino (BZ)
I.C. Nichelino I – Nichelino (TO)
I.C. “Santomasi Scacchi” – Gravina in Puglia (BA)
I.C. “Simone De Magistris” – Caldarola (MC)
I.C. Trofarello – Trofarello (TO)
I.C. “Vincenzo Galilei” – Pisa (PI)
I.C.A. “Stradella” – Nepi (VT)
I.C.N. “Umberto I” – Torino (TO)
I.C.S. di Costa Masnaga – Costa Masnaga (LC)
I.C.S. “G. Garibaldi” – Capolona (AR)
I.C.S. “Niccolò Tommaseo” – Torino (TO)
I.C.S. "U. e V. Vivaldi” – Porto Empedocle (AG)
I.C.S. “Vicenza 10” – Vicenza (VI)
I. d’istruz. Superiore Tecnica Industriale e prof.le “Luigi Bucci”
I.I.S. “A. Pacinotti” – Mestre (VE)
I.I.S. “Michele Buniva” – Pinerolo (TO)
I.I.S. Sella Aalto Lagrange – Torino (TO)
I.I.S. C.A. “Dalla Chiesa” – Omegna (VB)
I.I.S. I.T.C “Di Vittorio” – Roma (RM)
I.I.S. “Leon Battista Alberti” – Abano Terme (PD)
I.I.S. “Paolina Secco Suardo” – Bergamo (BG)
I.I.S. Statale “Silvio D’Arzo” – Montecchio Emilia (RE)
I.I.S. Statale “Tommaso Catullo” – Belluno (BL)
I.I.S. “Vincenzo Benini” – Melegnano (MI)
I.P.S.S.E.O.A. “S. Savioli” – Riccione (RN)
I.Q.C.D. – Scafati (NA)
I.S.C. “P. Carmine” – Cannobio (VB)
I.S.I. G. “Marconi” – Viareggio (LU)
I.T.C.G. “A. Martini” – Castelfranco Veneto (TV)
I.T.I.S. “Silvio De Pretto” – Schio (VI)
I.T.E.S. “Francesco Maria Genco” – Altamura (BA)
Liceo Scientifico “C. Cattaneo” – Torino (TO)
Liceo Scientifico “C. Cavalleri” – Parabiago (MI)
Liceo Scientifico “Democrito” – Roma (RM)
Liceo Scientifico “P. S. Mancini” – Avellino (AV)
Scuola Polo A.P.C. “Marazzi” – Crema (CR)